2004-05-31 Mon

定植2日目



posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-30 Sun

定植開始

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

マルチ張り

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-29 Sat

穴あけ

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

マルチャーレンタル

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-28 Fri

ハウス準備完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

プラグ苗到着

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-27 Thu

潅水チューブ、ドア設置

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-26 Wed

整地完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

被覆資材除去

[天気] [気温]28.0℃6.7℃

日中の最高気温が北見で28度の予報があって、今後もしばらく暑い日が続きそうなので、被覆資材(パオパオ)をはがした。暑さで焼けてしまっては、ここまでの苦労が水の泡。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

肥料散布

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-25 Tue

ハウス扉

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

土壌改良

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-24 Mon

4種混合液潅水

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

鉢ずらし完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

萌芽

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

活着

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

パオパオ効果は絶大

[天気] [気温]20.2℃6.5℃

キャベツが順調に大きくなってきたようだ。やはり、パオパオの効果は絶大なようで、ちゃんと被覆されているところは、目に見えて大きくなってきた。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

転地返し

[天気] [気温]20.2℃6.5℃

アスパラ定植畑への堆肥を散布完了し、プラウで転地返し。堆肥を地中に埋めた。さすがにプラウはトラクターが大きく傾くので、何度処理しても気持ちの良いものではない。後は、リン酸資材と、pH調整剤を投入して、深耕ロータリーをかけなくてはいけない。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-23 Sun

天井ビニール張り完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

鉢ずらし

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

堆肥散布

[天気] [気温]18.0℃4.2℃

アスパラ定植畑に、90トンの堆肥を散布し始めた。さすがに大量だ。一度植えたら、10年収穫予定のアスパラなので、初年度に大量の有機物を投入するのだ。まあ、あまりよい堆肥とはいえない気がするが。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-22 Sat

天井ビニール

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-21 Fri

潅水チューブ

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-20 Thu

潅水チューブ

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

第2ステージ発芽

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-19 Wed

パイプ準備完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-18 Tue

除草剤(土壌処理剤)散布

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

パイプつなぎ

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

土壌処理

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-17 Mon

土壌改良資材散布

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-16 Sun

鉢ずらし

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-15 Sat

腰ビニール埋設処理

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-14 Fri

ドアビニール

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

第2ステージ播種準備完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-13 Thu

腰ビニール

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-12 Wed

いろいろ

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

腰ビニール

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-11 Tue

ロータリーの爪交換

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

潅水

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

土詰め完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

トレイ後片付け

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-10 Mon

鉢ずらし

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

土詰め再び

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

トレイ後片付け

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-09 Sun

バーク堆肥

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

ポット移動

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

ハウス整理

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-08 Sat

移植作業

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-07 Fri

移植作業

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。