2004-07-31 Sat

4種混合液葉面散布



posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

雑草除去開始

[天気] [気温]32.5℃22.3℃

除草剤散布から1週間が経ち、残った雑草の除去を始めた。ほとんどがじゃがいもである。35ベッドあるうち、13ベッド完了。半日での作業だ。あと1〜2日くらいで完了予定だが、除草に専念できる時間がどれだけとれるかだ。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-30 Fri

収穫が追いついた

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-29 Thu

収穫作業

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-28 Wed

収穫作業

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-27 Tue

収穫作業

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-26 Mon

非公開契約栽培作物の除草の完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

出荷作業

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

定期防除

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

黒葉枯病防除

[天気] [気温]30.2℃18.9℃

黒葉枯病の防除。このところの高温でちょっと心配になったので、予定より2週間くらい早いのだが、防除をした。何とか無事に収穫までたどり着けますように・・・。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-25 Sun

収穫

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

再び除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-24 Sat

収穫

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-23 Fri

非公開契約栽培作物の除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

3段目摘果処理完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-22 Thu

畑潅

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

ひも誘引クリップ追加完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

除草剤散布

[天気] [気温]22.0℃12.4℃

2回目の除草剤の散布。ロロックスで雑草退治。今回の散布でじゃがいもを退治できればいいのだが、ちょっと大きくなってしまったので、すでにじゃがいもができていそうだ。来年もまたじゃがいもがでてきそうだ。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-21 Wed

ひも誘引クリップ追加

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-20 Tue

除草作業

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

5、6段目ホルモン処理

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

すき込み

[天気] [気温]26.3℃17.4℃

悲しいかな、出荷できずにキャベツをロータリーですきこんだ。自家用に一部残したが、これが出荷できていればなぁと、思いながらも他の作業がたくさんできて、良かったのかもしれない。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-19 Mon

試し堀

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

大雨の影響

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-18 Sun

元気になれ

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-17 Sat

チューブの掃除

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

ヘイオーツ

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

パオパオ回収

[天気] [気温]30.7℃17.8℃

栽培で使用したパオパオを回収した。雨で1つ回収できなかったが。残るは1つ、すぐに回収できそうだ。自家用のキャベツを残してすきこんでしまおう。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-16 Fri

5段目ホルモン処理

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

育苗ハウスの天井ビニール

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

収穫断念

[天気] [気温]29.5℃14.4℃

いくらかでも出荷できればと思っていたキャベツだが、やはりカルシウム欠乏の症状が厳しく、施肥設計も良くなかったか、今年の収穫は諦めることにした。悲しい。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-15 Thu

非公開の契約作物培土

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

空洞果対策

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

疫病対策3回目

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

定期防除

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-14 Wed

非公開契約作物定植

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-13 Tue

二日酔い

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

イボ竹誘引完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

カルシウム欠乏

[天気] [気温]21.3℃11.5℃

大きくなってきたキャベツだが、カルシウム欠乏の症状が厳しくて、出荷できる玉数がかなり少なくなりそうだ。何とか良いものだけ収穫して出荷までもっていければよいのだが。とりあえず、出荷用のダンボールをJA倉庫まで取りにいった。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-12 Mon

イボ竹誘引

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-11 Sun

イボ竹誘引、4種混合液散布

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-10 Sat

どんぶり

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

イボ竹誘引

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-09 Fri

2段目の摘果完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-08 Thu

ロータリー除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

疫病対策2回目

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

定期防除

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

液肥散布

[天気] [気温]24.0℃12.9℃

ようやく液肥散布。ファイン千代田500倍液を200リッター。どのくらいの潅水量が適当なのか?まあ、少しは効果あるか?また、今年はキャベツにスリップスがつくらしい。我が農場は大丈夫か?明日、一つキャベツを切ってみよう。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。