2005-04-30 Sat



posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

土壌混和

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

補稙用播種

[天気] [気温]7.1℃0.7℃

補植用の苗を育てるため、奥様に種落しをしてもらった。少し肌寒いので潅水は明日以降にお預けということにした。なんとか無事に発芽するように祈るだけだ。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-29 Fri

桃太郎8鉢上げ完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

高度燐特号散布

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-28 Thu

桃太郎8鉢上げスタート

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

土壌改良資材散布

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-27 Wed

桃太郎ファイト鉢あげ準備

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

除草作業完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-26 Tue

除草作業

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-25 Mon

除草作業

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-23 Sat

除草作業

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-22 Fri

除草作業

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-21 Thu

お手伝い

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

除草作業開始

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-20 Wed

お手伝い

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

残渣処理

[天気] [気温]12.6℃−2.6℃

残渣処理の続き。奥様の協力もあって、午前中でトータル5畝完了までこぎつけた。きれいになった畝は、やはり見ていても爽快だ。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-19 Tue

残渣処理

[天気] [気温]11.3℃−3.5℃

残渣処理の続き。トータル4畝と少し完了。たんぽぽの根っこが強敵だ。唯一、あちこちにミミズがいるのでよい畑になりつつあるのではないか。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-18 Mon

土壌改良肥料運搬

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

残渣処理

[天気] [気温]5.1℃−1.5℃

残渣処理の続き。奥様の手助けもあるが、まだまだ3.5畝完了。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-17 Sun

残渣処理

[天気] [気温]10.9℃0.0℃

残渣処理の続き。雑草駆除でテンテコマイ。やはり農業とは、雑草との戦いなのだ。まだまだ終わらない。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-16 Sat

まあまあの発芽

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

桃太郎ファイト鉢あげ

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

液肥潅水

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-15 Fri

桃太郎ファイト鉢あげ開始

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

残渣処理

[天気] [気温]15.5℃−1.8℃

残渣処理の続きを少し。ようやく2畝完了。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-14 Thu

残渣処理

[天気] [気温]8.0℃−0.4℃

朝から良い天気になり、1日中穏やかな春の気候になった。そんな中、いよいよグリーンアスパラの作業開始。昨年植えた苗が枯れた残りを圃場外に持ち出す作業開始。昨年の除草作業の手抜きもあって、雑草駆除もかねているので、なかなか進まない。奥様と一緒の作業だが、ちょっと気合を入れないと終わりそうもない。頑張ろう。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-13 Wed

限界点

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

過燐酸石灰

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-12 Tue

こいのぼりのポール

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-11 Mon

JA総会

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-10 Sun

パオパオ

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-09 Sat

そうか病対策

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-08 Fri

寒い

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

生育促進

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-07 Thu

桃太郎8鉢あげ完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-06 Wed

桃太郎8鉢あげ

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-05 Tue

桃太郎8鉢あげ開始

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

本葉

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-04 Mon

播種作業完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

鉢あげ準備

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

浴光催芽

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-03 Sun

低温処理

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-02 Sat

ドア取り付け

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2005-04-01 Fri

4月

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

施肥&整地

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)

播種

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。