2004-08-16 Mon

除草完了



posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-08-15 Sun

除草あと2畝

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-08-14 Sat

除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-08-11 Wed

除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-08-09 Mon

草刈機

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-08-08 Sun

畝間除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-08-07 Sat

畝間除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-08-06 Fri

畝間除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-08-05 Thu

畝間除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-30 Fri

除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-26 Mon

除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-25 Sun

再び除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-02 Fri

除草完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-01 Thu

除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-06-30 Wed

除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-06-29 Tue

除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-06-28 Mon

除草

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-06-09 Wed

マルチの切り端除去

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-06-08 Tue

定植完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-06-07 Mon

定植3日目

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-06-06 Sun

定植2日目

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-06-05 Sat

定植スタート

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-06-04 Fri

穴開け

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-06-03 Thu

マルチ張り完了

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-06-01 Tue

エアープルーニング

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-30 Sun

マルチ張り

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-29 Sat

マルチャーレンタル

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-28 Fri

プラグ苗到着

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-26 Wed

肥料散布

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-25 Tue

土壌改良

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-24 Mon

転地返し

[天気] [気温]20.2℃6.5℃

アスパラ定植畑への堆肥を散布完了し、プラウで転地返し。堆肥を地中に埋めた。さすがにプラウはトラクターが大きく傾くので、何度処理しても気持ちの良いものではない。後は、リン酸資材と、pH調整剤を投入して、深耕ロータリーをかけなくてはいけない。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-05-23 Sun

堆肥散布

[天気] [気温]18.0℃4.2℃

アスパラ定植畑に、90トンの堆肥を散布し始めた。さすがに大量だ。一度植えたら、10年収穫予定のアスパラなので、初年度に大量の有機物を投入するのだ。まあ、あまりよい堆肥とはいえない気がするが。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。