2004-10-12 Tue

選別終了

[天気] [気温]21.1℃12.2℃

収穫したにんじんの選別が終わって、クズのにんじん大コンテナ6基とハーフコンテナ1基引き取りに行った。たまねぎ畑に有機肥料かわりにばら撒いた。その際ダンプトラックの観音扉を壊してしまった。修理代がにんじんの収入くらいかかりそうで、朝からへこみっぱなしだ。ふっー。唯一、夜のJA担当の方から連絡があって、製品率、L/M比率がともにトップクラスだそうだ。最後に少し救われた。



posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-10-08 Fri

収穫完了

[天気] [気温]24.5℃7.3℃

収穫完了。無事73フレコン出荷。10aあたり4600Kgの生産量。最終の製品出荷数量は、選別後に判明。どれくらいになるか楽しみだ。たくさんの方々にサポートいただいたおかげだ。今年は市況が良くないので割れたにんじんも撥ねられるのでたくさん不良品が出るそうだ。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-10-07 Thu

収穫準備

[天気] [気温]25.9℃5.9℃

収穫準備で、フレコンを並べた。また、フォークリフトの準備をした。トラクターと運搬用のトラックはご近所の農家さんからお借りできることになり大助かり。また、作業もお手伝いいただけて、こちらも力強い限りだ。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-10-05 Tue

手での掘り取り終了

[天気] [気温]17.7℃6.1℃

朝5時過ぎから作業始めたが、準備終了するのに7時を少し過ぎてしまった。やはり、前日までに用意できるものは前もって用意しておくべきだった。とはいっても、約1時間半で掘り取り終了。ハーフコンテナ2基。日陰が長いところはにんじんが大きくなっていなかった。やはり日照条件がいいところでないと作物はとれないということだ。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-10-04 Mon

前準備

[天気] [気温]18.1℃8.2℃

>にんじん本収穫の前準備、ハーベスタ通路確保のため、手掘りするためのトラクター準備(チョッパー)、コンテナ準備。明日朝から葉っぱ切りとリフター(土の中のにんじんを浮きあげる)処理だ。ご近所の皆さんが手伝って下さる前に全て準備しなくては。手掘りは1〜2時間くらいでできるだろうか?

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-10-02 Sat

手収穫

[天気] [気温]14.3℃10.7℃

JA出荷向けにんじん収穫のため、ハーベスタの通路を確保するために一部手収穫をする。その準備を少し行った。本格的な準備は、5日に行う手堀りの早朝または前日に行おう。しかし、にんじんの市況が良くないので、各種経費で利益が消えてしまうらしい。しょうがないのかなぁ。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-08-18 Wed

軟腐病対策の防除と黒葉枯病の対策

[天気] [気温]

軟腐病対策の防除と同時に黒葉枯病の対策のため、尿素の1.5%液を散布した。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-08-14 Sat

培土

[天気] [気温]23.0℃14.9℃

播種後約60日で本葉8枚となって、ニンジンの青首防止の培土をした。50aで約3時間くらいの作業量。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-08-05 Thu

収穫前準備のお手伝い

[天気] [気温]31.6℃20.8℃

ニンジン播種でお世話になった農家さんが栽培されている、ニンジン畑の収穫前準備のお手伝い。収穫機(ハーベスタ)の通路を確保するため、畑の中央部分を手堀収穫。そのお手伝い。ニンジン共同グループの皆さんと一緒に作業した。人数が多いとあっという間に終わった。

畑にはびこっていた雑草のじゃがいもを、奥様の働きもあり無事除去終了。お疲れ様でした。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-08-01 Sun

雑草除去

[天気] [気温]29.3℃21.3℃

雑草除去の続き。トマト収穫の合間のため、3ベッドのみ完了。累計で15/35ベッド完了。がんばって除草してしまわないと、培土に間に合わなくなる。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-31 Sat

雑草除去開始

[天気] [気温]32.5℃22.3℃

除草剤散布から1週間が経ち、残った雑草の除去を始めた。ほとんどがじゃがいもである。35ベッドあるうち、13ベッド完了。半日での作業だ。あと1〜2日くらいで完了予定だが、除草に専念できる時間がどれだけとれるかだ。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-26 Mon

黒葉枯病防除

[天気] [気温]30.2℃18.9℃

黒葉枯病の防除。このところの高温でちょっと心配になったので、予定より2週間くらい早いのだが、防除をした。何とか無事に収穫までたどり着けますように・・・。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-07-22 Thu

除草剤散布

[天気] [気温]22.0℃12.4℃

2回目の除草剤の散布。ロロックスで雑草退治。今回の散布でじゃがいもを退治できればいいのだが、ちょっと大きくなってしまったので、すでにじゃがいもができていそうだ。来年もまたじゃがいもがでてきそうだ。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-06-16 Wed

除草剤散布

[天気] [気温]18.5℃5.7℃

除草剤の散布。雨上がりで土壌水分が残っているときに散布できて、これまた効果は十分期待できそうだ。あとは発芽を待つだけだ。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-06-14 Mon

播種完了

[天気] [気温]30.4℃10.2℃

播種作業完了。朝1番からのロータリーに始まり、播種作業完了まで、お昼ご飯抜きで午後4時30分までかかってしまった。もっと早く終わると思ったが、予想以上に時間がかかる。途中にわか雨で若干の中断があったが、無事に終了できた。明日雨が降るそうで、こちらも願ったりかなったりだ。無事に発芽して欲しいものだ。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-06-03 Thu

播種準備

[天気] [気温]27.9℃6.8℃

ニンジンの播種準備。JA契約のため播種時期がほぼ決まっている。6月18日播種(10月6日収穫)に向けて、畑に肥料散布して、あらくロータリーをかけた。播種前に、再度しっかりとロータリーで整地だ。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
2004-04-11 Sun

収穫日程調整

[天気] [気温]11.5℃−4.2℃

JA出荷のニンジンの収穫日程調整が地区内であった。我が農場の収穫日は10月6日で、生育日数110日として、6月18日播種の予定だ。初めて栽培するので、近隣農家さんにいろいろお世話になることになりそうだ。頑張っていいものを作りたい。

posted by 農夫 | Comment(0) | TrackBack(0)
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。